5 советов для ускорения вашего карьерного роста

В настоящее время для развития карьеры HRу не достаточно быть просто амбициозным или целеустремленным, прогресс требует гораздо большего. Если хотите с умом подойти к карьерному росту или ищете новую работу в должности HRа, предлагаем воспользоваться 5-ю советами.

1. Расширяйте сеть контактов

Первый шаг к построению HR карьеры — это расширение сети контактов. Независимо от того, ищете ли вы новую работу в сфере HR или хотите получить более ответственную должность на текущем месте, увеличение количества контактов с потенциальными кандидатами на разные должности. Это усилит вашу ценность в каждом отделе офиса и повысит стоимость на рынке труда.

Сделайте себе установку на расширение сети контактов внутри офиса и за его пределами. Для этого включите в ежедневное расписание 2 дела с четко обозначенным и не переносимым временем на реализацию:
• Изучение современных способов и технологий построения отношений с людьми.
• Поиск подхода к кандидатам из подходящих для вас организаций.

Современное общество диктует правила, поэтому разумнее поддерживать связь с претендентами через социальные сети, например, «Мой Круг», «ВКонтакте», LinkedIn, «Профессионалы», «Одноклассники», профессиональные группы, форумы и т.д. В стенах своего офиса будьте более внимательны к людям, оценивайте их потенциальные возможности и удовлетворенность текущей должностью, чтобы делать своевременные рокировки.

А для раскрутки личного бренда старайтесь включаться в инициативы, быть коммуникабельными и посещать связанные с работой мероприятия. Ключевая идея состоит в том, чтобы узнавать больше людей, событий и зарабатывать репутацию профессионала.

2. Определите навыки, необходимые для работы HR и приобретите их

Составьте таблицу компетенций HRа: знания, умения, навыки и работайте над приобретением недостающих. Дополнительно оцените качество имеющихся компетенций, возможно, им необходимо сделать апгрейд. Помните, специалист, который не меняется – будет претерпевать неудачи в профессиональной сфере.Новые компетенции помогут повысить авторитет и быстрее занять место, к которому стремитесь. Если для этого понадобится записаться на учебный курс или принять участие в определенных проектах на текущей должности – без сомнения делайте.

Как узнать какие знания и навыки вам необходимы или какие требуются для перехода на вышестоящую должность? Ознакомьтесь с профессиональными стандартами для специалистов в сфере управления персоналом, в них указывается требования к знаниям и учениям, профессиональным обязанностям на этой должности.
Профессиональный стандарт: специалист по управлению персоналом >>>
Профессиональный стандарт: специалист по подбору персонала, рекрутер >>>

Но одних только навыков будет недостаточно. Вооружайтесь опытом, необходимым в этих областях, чтобы прийти к идеальному уровню компетентности для дальнейшего роста. Наберитесь терпения, возможно, на это уйдет немало времени.

Например, результаты одного из зарубежных исследований показали, что для достижения позиции HR-директора, у HRа уходит примерно 20 лет и его рост формируется приблизительно из 5-6 ступеней карьерной лестницы. Конечно, в российских реалиях сроки могут быть меньше (от 5-10 лет), они зависят от размера организации и скорости освоения компетенций.

 

3. Продемонстрируйте управленческий потенциал

Обратите внимание на то, как сейчас управляете командой или делегируете задачи, проанализируйте, эффективны ли предложенные вами идеи. Это демонстрирует потенциал для следующей карьерной позиции, ваши лидерские качества и важно показывать, что вы справитесь с задачами на желаемой должности.

Безусловно, порой бывает сложно продемонстрировать возможности, не находясь под пристальным вниманием человека, наделяющего властью. Поэтому инициируйте встречи с такими людьми, ненавязчиво демонстрируйте успехи и достигнутые результаты.

4. «Увеличьте» свое присутствие в жизни компании

Не ждите продвижения, проделывая невероятную работу, и вместе с этим оставаясь в тени.

Организуйте компанию по саморекламе:
• посещайте встречи и мероприятия с нужными людьми, чтобы они заметили ваши способности;
• будьте более активны во время встреч;
• расширьте способы взаимодействия с другими отделами;
• занимайте важные роли в популярных событиях офиса.
Такое поведение откроет двери для дальнейшего роста, т. к. о вас будут знать как  о проактивной личности, вас заметят.

5. Говорите о вашем карьерном развитии

Если стремитесь занять более высокую должность – расскажите об устремлениях руководству, это одинаково важно, как и любые другие усилия, прилагаемые для достижения цели. Иначе может сложиться неверное понимание о том, что текущий этап в карьере HRа— ваша мечта, и поэтому вы выполняете работу хорошо. Покажите заинтересованность в переходе на более высокую должность. Это можно продемонстрировать как извне, подав заявку на вакансию более высокой должности в компании, или рассказать о намерении при личной встрече с руководителем.

Решив построить карьеру HRа, будьте готовы к изменениям и выбирайте компанию, которая сможет предложить рост, например из сегмента крупного и среднего бизнеса.

Источник