Достоинства дистанционного обучения в ВУЗе.

Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь, более 70% населения России имеют доступ к сети. Большинство пользователей стало активно использовать компьютер и Интернет в своей жизни не только для развлечения, а также для собственного развития и образования.

С внедрением в нашу жизнь интернет-технологий дистанционное обучение получило по-настоящему широкое распространение. Никогда ещё информация не была нам так доступна!.

Использование дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения и получения новых знаний, делает обучение более доступным.

Учиться дистанционно сегодня – это престижно, удобно, выгодно, перспективно. Потому что E-learning (электронное дистанционное обучение) открывает перед абитуриентами двери тех вузов, о которых раньше они не могли и мечтать.

Сегодня получить высшее образование, пройти курсы повышения можно не выходя из дома. Интернет, обычный компьютер и первоначальные навыки работы с ним, желание учиться: вот, пожалуй, и все инструменты для дистанционного обучения.

ВУЗы предлагают абитуриентам образовательные программы самых разных уровней: от колледжа до аспирантуры. Также существует масса курсов, от простых познавательных до таких серьёзных программ, как MBA. Наиболее востребованы дистанционные программы бакалавриата. Очень популярны курсы повышения квалификации, позволяющие учиться без отрыва от работы.

Дистанционное образование предполагает самостоятельное овладение материалом, что, однако, не исключает поддержку и контроль со стороны преподавателей.

Популярность дистанционного образования объясняется его неоспоримыми преимуществами, ведь дистанционное обучение:

-  удобно: не требует посещения ВУЗа. Вы просто усаживаетесь возле своего монитора, открываете «Личный кабинет» - и вот, вы уже в аудитории вуза. Учись, студент!

- гибко: ориентировано на студента и позволяет ему самому устанавливать ритм, скорость и даже содержание своего обучения.

- эффективно: если вы сами настроены учиться, это получится гораздо лучше, чем если вы оказались в аудитории по принуждению. В дистанционном обучении студент появляется в СДО чтобы учиться, а не чтобы отбыть там положенное время.

 

Система дистанционного обучения: механизмы взаимодействия.

Людям, желающим учиться дистанционно, иногда не совсем понятно, как организован этот процесс. Неизвестное пугает, и некоторые думают, что не справятся, что лучше отдать своё предпочтение традиционной очной или заочной форме. На самом деле, система довольно проста.

От студентов не требуется каких-то сверхспособностей или навыков работы с компьютером на профессиональном уровне. Если вы можете войти в интернет, проверить электронную почту, пообщаться по Skype, напечатать несколько предложений – то вы вполне готовы к обучению в электронном формате.

Как всё происходит? После регистрации в системе вам дадут пароль для входа в Личный кабинет на сайте учебного заведения. С помощью этого пароля вы получите доступ ко всем необходимым материалам курса: учебникам, видео- и аудиолекциям, интерактивным медиа-материалам и т.д. Каждому студенту назначается наставник – тьютор, который будет помогать вам и следить за эффективностью обучения.

Взаимодействие с преподавателями в системе дистанционного обучения может происходить несколькими методами:

Чат. Группа студентов подключается к чату одновременно и участвуют в обсуждении определённой темы. Отсутствовавшие студенты могут затем прочитать запись чата, но непосредственное участие в данном обсуждении принять уже не могут.

Форум. Распространённая форма взаимодействия, подходит для многих видов занятий (конференции, практикумы, семинары и др.). Представляет собой ряд последовательных записей, к обсуждению можно подключиться в любой момент. Форумы бывают не только в письменном формате, но и интерактивные.

Видеоконференция и вебинар. Проходит в определённое время, как правило, на основе списков сетевой рассылки. Можно присутствовать онлайн и участвовать в процессе, можно смотреть в записи. Вебинар от видеоконференции отличается тем, что не обязательно предполагает видеосвязь, это может быть и голосовой чат, например, комментирование презентации или иное взаимодействие с медиа-материалами.

 

Почему стоит выбрать дистанционное образование?

О преимуществах дистанционного обучения написано много, и написано не зря. Если вы всё ещё сомневаетесь, стоит ли учиться дистанционно, с монитора, обратите внимание, что электронное обучение действительно:

Удобное: Вам нравится интернет-серфинг? Вот, это – то же самое, только с пользой!

Интересное: Сама форма подачи знаний в ДО такова, что учиться интереснее.

Выгодное: Дистанционное обучение само по себе стоит дешевле очного и не требует дополнительных затрат на дорогу, жильё и прочее.

Комфортное: дистанционное обучение освобождает вас от ненужных трат на дорогу, проживание, отрыв от работы.

Безграничное: Можно учиться в любом университете мира, независимо от того, как далеко он находится.

Прогрессивное: Дистанционное обучение – технология будущего. Это – всегда интересно и по-настоящему эффективно.

 

Дистанционное или заочное?

Многие полагают, что дистанционное – это то же самое заочное, только с участием в процессе обучения компьютера. На самом деле, они принципиально различны. Но мы можем говорить, что ДО – это новое поколение «заочки». Как рукописные письма сменила электронная почта, которая быстрее, удобнее, дешевле, так и на смену заочному обучению приходит E-Learning.

Главное отличие этих двух видов – применение высоких технологий и отсутствие сессий. Не всегда студенту-дистанту требуется лично присутствовать в вузе и держать ответ перед преподавателями за полученные знания «лицом к лицу». Порой в вуз требуется приехать дважды: на защиту своей дипломной работы и торжественное вручение документа об образовании, порой не требуется (зависит от выбранного вуза).

 

Студент-дистант: кто он?

Для некоторых людей дистанционное обучение становится не только предпочтительным, но порой и единственным способом получить образование. E-Learning стал превосходной возможностью для людей из отдалённых уголков страны, из маленьких сёл, где нет университетов; для людей с ограниченными возможностями, которым трудно или невозможно посещать вуз.

Но и вполне обычные, среднестатистические городские жители тоже выбирают ДО! Почему?

Работающие люди. Очень занятые люди, которые не могут отлучаться на лекции, проходящие обычно в рабочее время - E-Learning позволяет самостоятельно выбирать время для учёбы.

Молодые мамы получают чудесную возможность учиться с малышом на руках, не оставляя его на нянь и бабушек;

Застенчивые люди, не обладающие ораторскими возможностями, могут очень хорошо успевать по предметам, тогда как при очном обучении они, в силу своего характера, терялись бы при ответах и, даже при наличии устойчивых знаний, получали более низкие оценки;

Люди, которым трудно социализироваться, находят настоящее спасение в этой форме обучения – она позволяет избежать многочисленных личных контактов;

Индивидуалисты, с трудом подстраивающиеся под навязанные графики и порядок вещей, всегда более успешны в дистанционном обучении;

 

Перспективы выпускников дистанционных вузов.

 Помимо прямых преимуществ (удобство, экономичность, современность и т.д.), дистанционное обучение содержит ещё и ряд косвенных.

Самостоятельная учёба – это всегда высокий уровень самоорганизации, самомотивации и ещё многих качеств с приставкой «само». Это значит, что помимо знаний и умений по профессии, выпускники дистанционных вузов ещё много чего умеют делать сами. Сами организуют своё время, сами регулируют степень нагрузки, сами определяют интенсивность деятельности. Сами выбирают всё: от большого до малого, определяют наполнение каждой своей минуты, рассчитывают эффективность и целесообразность тех или иных своих действий. Всё это – необходимые навыки для успешной профессиональной деятельности, навыки руководителя, лидера.

Пока студенты-очники «отсиживают» скучные лекции, пока заочники «пытаются договориться», объясняя своё нежелание учиться нехваткой времени, дистант просто работает. Работает над собой, совершенствует знания, стремится к вершинам. И он действительно приходит к успеху, потому что выбрал правильный путь, не просто эффективный, но увлекательный для него самого.

 

Правда и ложь о ДО или распространённые мифы.

Недостаток информации всегда порождает какие-то мифы и домыслы. А ко всему новому люди склонны относиться с долей здорового (а иногда и нездорового) недоверия. На самом деле, ничего страшного, сложного и непонятного в ДО нет. 20 лет назад многие понятия не имели об электронной почте или мобильных телефонах, сегодня всё это – обыденные вещи. Пройдёт ещё некоторое время и дистанционная форма обучения будет столь же привычна и понятна всем людям, как и традиционные. А пока люди думают, что:

Такой диплом не оценит работодатель. Оценит, особенно когда узнает, какой престижный вуз вы окончили.

Система ДО сложна и запутана. Да нет, там всё не сложнее, чем в любой системе взаимодействия. А если сравнить с дневной учёбой, с её жёсткими графиками и временными рамками – то всё вообще кажется просто и очень удобно.

А может, всё-таки заочное? Может, и заочное. Если вам нравится ездить на сессии или если вы счастливый житель окрестностей крупного престижного университета. Если качество полученных знаний не имеет значения. Если вас без проблем отпускают с работы два раза в год на длительное время и эти неоплачиваемые отпуска не пугают. Всё совсем не так? Тогда – дистанционное!

Такое обучение не дает знаний – если нет понимания и мотивации, то и дневное отделение с самой строгой дисциплиной не поможет. Кто хочет учиться – ищет способ, кто не хочет – причину. А доступ к знаниям не ограничен.

Вебинар, семинар, тьютор, симулятор… А я едва компьютер освоил. Не смогу!  Сможете, конечно. В системе ДО, как и везде, есть немного своей терминологии, поняв которую однажды, вы больше не испытаете никаких трудностей. И достаточно обычных навыков пользователя ПК.

Наверное, это всё-таки дорого. Прежде всего, образование следует расценивать не как расходы, а как инвестиции в своё благополучное будущее. Навыки, полученные при прохождении программы ДО, станут вам незаменимыми помощниками на протяжении всей жизни. Нет, это не дороже, чем очное, это точно выгоднее, чем заочное.  Но этот опыт бесценен!