Как поступить в институт без ЕГЭ или низкими баллами.

Сегодня высшее образование для многих выпускников школ, считается чуть ли не обязательным пунктом в жизни. Каждый школьник знает, что для поступления в вуз обязательно нужен хороший аттестат о полном среднем образовании, а его можно получить, только сдав ЕГЭ, и набрать хотя бы минимально обязательное количество баллов. Но вы, по каким либо причинам, получили низкий бал по одному из предметов или ЕГЭ не сдали.

О том можно ли поступить в вуз без сдачи ЕГЭ ходят самые противоречивые слухи, и это не удивительно: вопрос получения высшего образования волнует и выпускников, и их родителей. Число поступающих, имеющих те или иные проблемы со сдачей ЕГЭ не уменьшается, а только растёт год от года.

 «Как поступить в Институт без ЕГЭ?». Но всё по порядку.

Можно поступить в ВУЗ без результатов ЕГЭ, но об этом мало кто знает. Для начала следует отметить случаи, когда студент имеет право поступить в университет без результатов единого государственного экзамена.

Во-первых, тот, кто закончил колледж или техникум, может поступать в институт по внутренним испытаниям вуза. Профильное среднее профессиональное образование предусматривает сокращённые сроки обучения в институте.

Во-вторых, поступление в высшее учебное заведение без результатов ЕГЭ разрешено иностранным гражданам. Если иностранный гражданин пребывает в Россию для того чтобы учиться, он может без проблем поступить в отечественный вуз. При себе такому абитуриенту следует иметь аттестат об окончании школы.

В-третьих, поступить в вуз без ЕГЭ могут инвалиды, у которых имеются с ограничения физических способностей. Если человек не может сдать ЕГЭ из-за физиологических особенностей своего организма, он имеет право сдавать экзамены в вузе по выбранной специальности. Сейчас мало какие университеты практикуют сдачу вступительных экзаменов, но в данном случае, они обязаны пойти на уступки абитуриенту с ограниченными возможностями.

Что можно предпринять, если ЕГЭ не сдан, а учиться в вузе очень хочется, и хочется срочно, не тратя целый год на пересдачу?

Можно попробовать поступить в зарубежный вуз. В разных странах имеются различные требования к поступающим, и к документам, необходимым для поступления. Вполне возможно подобрать вариант, подходящий по интересам. Учитывать при этом нужно то, что не всегда такой вариант может оказаться доступным по цене, и кроме того, потребует знания языка, на котором будет вестись преподавание. Существуют и ряд недавно образованных так называемых международных вузов, предлагающих в основном дистанционное обучение и программы, предназначенные специально для россиян.

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий  предлагает помощь в поступлении в  ВУЗ без ЕГЭ или с низкими баллами.

Подробная информация  по тел: +7 (3812) 26-54-99, e-mail:       pk@sano.ru