Как правильно выбрать ВУЗ (институт)? Практические советы при выборе вуза.

Критерии выбора ВУЗа  Жизнь показывает, что большинство абитуриентов выбирают вуз, как правило, случайно: за компанию с другом, по совету родителей или родственников. В результате больше половины выпускников вузов не работают по избранной специальности. Но диплом большинство студентов стремится получить все-таки не ради "корочки" как таковой, а для успеха в будущей профессии. Вот почему так важно не ошибиться с выбором ВУЗа.

Как показали результаты исследований, процесс выбора вуза чаще всего начинается за 1-2 года до момента поступления (42% респондентов). 20% начинают выбирать вуз за полгода-год, 17% - менее чем за полгода до момента поступления, 13% за 2-3 года. Окончательно решение также, чаще всего (в 29% случаев), принимается ранее, чем за год. Однако 20% окончательно определяются уже в момент поступления.

Основными критерием выбора вуза, согласно ответам респондентов, являются:

- наличие интересующих направлений подготовки и профилям (43%),

- стоимость обучения (25%),

- перспективы дальнейшего трудоустройства (24%).

- количество изучаемых иностранных языков (20%),

- удобное расположение вуза (19%),

- известный и хорошо узнаваемый бренд (18%),

- контакты с зарубежными вузами и организациями (15%),

- форма обучения (10%).

Более половины абитуриентов (57%) пробуют поступать в несколько вузов одновременно, 20% поступают сначала в один вуз, а в случае неудачи - в другие. 23% ориентируются на поступление только в одно учебное заведение. В случае неудачи на экзаменах 62% опрошенных делают попытку поступить в другой вуз, 18% - на другое направление того же вуза, 9% указали, что будут поступать в тот же вуз через год.

 

Практические советы при выборе вуза.

Все, перед кем стоит проблема поступления в то или иное учебное заведение, ориентируются на определенную информацию. Давайте посмотрим, на что следует обращать внимание при выборе учебного заведения, чем руководствоваться, какая информация будет для вас важной:

- посетите Дни открытых дверей вуза. Как правило, они проводятся несколько раз, в апреле-мае, иногда еще в июне. В это время вуз информационно максимально открыт, проводятся встречи с руководством института и факультетов, открыты все аудитории. Можно пройтись по институту, почувствовать его атмосферу и определить, хочется ли в нем учиться. Необходимо побеседовать с преподавателями, попросить программу обучения. Изучить различные информационные стенды. Также, во время Дня открытых дверей, можно узнать о спортивных секциях, о культурной жизни института, что также немаловажно для процесса учебы. И, наконец, можно расспросить о том, куда устраиваются выпускники вуза после учебы на работу - как правило, большинство вузов ведет подобную статистику.

- ознакомьтесь с сайтом института в Интернете. В настоящее время, практически все высшие учебные заведения имеют свой сайт в Интернете, где размещается много полезной информации. Это и программы обучения, и расписание, и указаны преподаватели - их фамилии, опыт работы, стаж. На институтских сайтах подробно указаны все правила приема в данное учебное заведение: какие документы надо подавать, в какие сроки, какие сдаются вступительные экзамены, как проходит процесс зачисления в институт. Например, в Сибирском институте бизнеса и информационных технологий - на сайте подробно расписан весь учебный процесс, как поступить в институт, культурная жизнь студентов, мероприятия, сведения о выпускниках, а также можно с сайта подать заявку на поступление в ВУЗ.

-  поищите форумы и чаты общения студентов данного института, где студенты высказывают свое мнение об институте, об обучении в нем, о тех или иных предметах, об отношении к студентам. На таких форумах можно найти самые разнообразные, порой противоречивые сведения, но они интересны тем, что можно сделать собственные выводы и задать интересующие вас вопросы.

- соберите всю информацию о вузе, которую только сможете найти. Это и рекламные буклеты, и справочники, выпускаемые самим вузом, и справочная информация, которая указывается о данном институте в Интернете и в других справочниках для поступающих в вузы. Это и образцы тех работ, которые студенты выполняют в данном вузе, и сборники задач, которые они решают, а также образцы прошлогодних вступительных экзаменов, тестов и предлагаемых задач. Это позволит определить требуемый уровень вуза и сравнить со своим уровнем подготовки.

- побеседуйте с кем-нибудь из студентов, которые уже учатся в данном вузе. Лучше всего со студентами 3-4 курсов, которые уже достаточно проучились в данном институте, чтобы дать исчерпывающую характеристику. Как правило, редко кто из них откажется рассказать о своем институте и если у вас найдется время побеседовать с ним за чашкой кофе, то вы многое узнаете из неформального общения. Студенты рассказывают то, что вы не прочитаете в справочниках: какая атмосфера царит в вузе, какие преподаватели, насколько жесткие требования, что интересного предлагает институт, кто, куда устроился работать после института и т. п.

- посетите образовательную выставку. Такие выставки часто проводятся, особенно в преддверии поступления в вузы. Выставки удобны тем, что на них присутствует много учебных заведений, можно подойти то к одному, то к другому стенду, побеседовать с представителями института, взять различную справочную информацию и буклеты. Можно за один день получить сразу много разнообразной информации, которая позволит легче сделать выводы.

- ознакомьтесь с документами о платных образовательных услугах. Выясните стоимость обучения и график платежей. Приятным бонусом будет возможность рассрочки платежей и оплата образовательных услуг через банк или платежный терминал.

Таковы Основные рекомендации тем, кто выбирает высшее учебное заведение.

Самое главное, ориентируйтесь не на громкое имя вуза, а на то, какое обучение он предоставляет, на то, насколько данная специальность, которую вы получите - интересна вам и востребована в обществе.

Добавить статью