О профессии Экономист: Экономика предприятий и организаций

Экономист — это специалист в сфере экономики, который занимается проведением экономического анализа работы организации для повышения ее эффективности, разработкой системы планирования и бюджетирования в компании, контролирует исполнение бюджета и ведет периодическую и управленческую отчетность.

Ведет текущую планово-экономическую работу на предприятии (в объединении, организации), прогнозирует и планирует его развитие. Рассчитывает и анализирует технико-экономические показатели деятельности предприятия, определяет основные направления совершенствования организационно-экономической системы и механизмов хозяйствования в отрасли. Выполняет технико-экономическое обоснование проектов реконструкции действующих и создания новых объектов и производств. Определяет экономическую эффективность внедряемой новой техники, средств и систем автоматизации, организации и управления производством (хозяйством), а также осуществляемых мероприятий в области организации труда, и производства, связанных с охраной окружающей среды. Формулирует задачи автоматизированной обработки экономической информации.

В какой институт поступить в Омске:

38.03.01 Экономика. Профиль - экономика предприятий и организаций

 

 

О программе обучения:

Профиль характеризуется широкой профессиональной направленностью. Данный профиль сочетает в себе знания социально-экономической и управленческой направленности и ориентирован на подготовку квалифицированных специалистов в области экономики предприятий и организаций, хорошо работающих в коллективе, знающих методы управления, умеющих организовать работу исполнителей, находящих и принимающих решения в условиях различных мнений. Он может обосновывать управленческо-хозяйственные решения с учетом техники и технологии организации конкретного производства и рационального использования природных ресурсов, владеет глубокими знаниями экономической теории, методами экономического анализа, умеет видеть перспективы развития предприятия и отрасли.

В ходе обучения студенты получают профессиональные знания по методикам сбора и анализа данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчётов, их оценке, интерпретации полученных результатов и обосновании выводов, по составлению экономических разделов планов развития предприятий и организаций., по расчету экономических и социально-экономических показателей; по разработке бизнес-планов для различных этапов деятельности предприятия; по организации и управлению экономическими проектами, по использованию современных информационных технологий в своей деятельности. Основное внимание при обучении уделяется разработке альтернативных решений развития предприятий и организаций, принятию оптимальных экономических решений.

Профессия «Экономист» на рынке труда России

По статистике популярных сайтов работы за последние 30 дней в России открыты 5 080 вакансий по 7 должностям профессии «Инженер-экономист» с указанием заработной платы.

Заработная плата

Средняя – 36 000 

Минимальная – 23 100 

Максимальная – 123 500