ТОП-10 самых востребованных профессий

ТОП-10 самых востребованных профессий

Чтобы выпускнику определиться с вопросом куда поступать и какое образование действительно принесет ему пользу, необходимо изучить рынок труда и спрос на современных специалистов. Безусловно, некоторые с детства знают кем станут в будущем, а вот у другой части населения этот вопрос вызывает ряд сомнений.

Проанализировав несколько сайтов, статей и запросов пользователей в сети Интернет, мы подготовили для вас перечень профессий, которые востребованы среди работодателей Омска. Возможно, некоторые из них могут показаться вам не популярными на сегодняшний день, но эксперты уверяют, что спустя несколько лет именно специалисты этих отраслей не будут иметь проблем с трудоустройством.

IT- специалисты

В современном мире активно развивается IT-индустрия. С каждым годом все больше и больше вузов вводят образовательные программы, связанные с этим направлением. Ни для кого не секрет, что мир компьютерных технологий двигается семимильными шагами, а профессия IT-шника становится с каждым годом востребование.

Web-разработчик

Web-программист занимается разработкой скриптов, написанием баз данных и интерфейсов, созданием сайтов, а также внедрением и оптимизацией кодов – то есть, является представителем интеллектуального труда. Он должен уметь работать с Codelobster, phpDesigner и другими инструментами, а также знать языки программирования C#, Python, 1C, Java, PHP и другие. Для web-разработчика важен аналитический склад ума, внимательность и отличная память. Стать веб-разработчиком можно как путем получения профильного образования, так и самостоятельного обучения. Месячный доход веб-разработчиков – 40 000–70 000 рублей.

Менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами

Менеджер, организующий продажи, зарабатывает около 45 000 рублей, работающий с клиентской базой – от 25 000 руб. В первом случае менеджер должен иметь опыт работы с ассортиментом, во втором – уметь контактировать с клиентами.

Успешность многих компаний зависит от умения менеджера увеличить рост продаж и наладить связь с потенциальными потребителями. По этой причине особенно ценятся специалисты с опытом, стажем работы и наличием специфических знаний, относящихся к определенной сфере. Например, для торговли медицинским оборудованием хорошо подходят менеджеры с медицинским образованием, а для продажи книг – с филологическим. С клиентами успешно работают менеджеры-психологи.

 

 

SMM-специалисты

Это достаточно новый род деятельности, который сейчас становится особенно популярным. Каждая успешная компания набирает в штат работников сферы SMM для продвижения своего продукта через социальные сети. И как показывает практика эта стратегия работает, если человек действительно специалист своего дела.

Многие считают, что писать посты и статьи в соцсетях дело простое и особого умения для этого не требуется. Но сталкиваясь на практике с процессом продвижения товара в Интернете понимают, что это целая наука. Пока что в этой сфере очень мало профессионалов, а спрос растет с каждым днем.

Юристы и бухгалтеры

Юристов, как и бухгалтеров, много, но квалифицированных кадров по этим специальностям найти сложно. Юриспруденция снова становиться элитарной сферой деятельности, вузы сокращают бюджетные места, а программы обучения становятся насыщеннее.

Что касается бухгалтеров, то эта профессия нужна всегда и популярность ее никуда не пропадала.

Менеджеры по работе с персоналом или HR-менеджеры

Эта профессия активно внедряется в жизнь, становясь востребованной. Человек этой специальности должен обладать талантом управления и уметь мотивировать персонал к работе. Чтобы эффективно выполнять свои обязанности HR-менеджер должен знать азы психологии человека и деликатно применять их в своей профессии.

Рабочие профессии

Водитель, слесарь, автомеханик, строитель, швея – профессии, которые не популярны среди нынешней молодежи, но имеют большой спрос на рынке труда. Зачастую работодатель готов платить больше специалистам этих отраслей, чем, например, экономисту или менеджеру. Такая тенденция связанна с дефицитом рабочих кадров. Поскольку в нашем обществе большинство молодежи выбирают путь «офисного планктона».

Архитекторы, инженеры

До недавнего времени эти профессии были низкооплачиваемые, но за последние годы украинские города заметно начали разрастаться, а вмести с ними и спрос на архитекторов и инженеров. На месте старых домов появляются новые небоскрёбы, торговые центры, офисные здания. Потихоньку прогрессирует строительство не только высоток, но и объектов инфраструктуры.

Заглядывая на перед, эксперты утверждают, что через пару лет профессионалам в области проектирования будут платить высокие гонорары, а профессия войдет в число элитных.

Дизайнеры

Если говорить о перспективности развития этой отрасли, то прямо сейчас активно идет этот процесс. Хорошие дизайнеры интерьера, графические дизайнеры и дизайнеры одежды не сидят без работы. Поэтому если вы обладаете тонким чувством стиля, умеете сочетать несочетаемое и воплощать в жизни чужие идеи, при этом не знаете куда поступать, то выберете профессию дизайнера.

Сфера обслуживания

Здесь уместно сказать о парикмахерах, мастерах маникюра и педикюра, массажистах и фитнес-тренерах. Сегодня каждый второй человек не жалеет финансы и время на уход за собой. К хорошим мастерам трудно попасть на прием, но при этом качество услуги впечатляет клиента и заставляет его снова и снова возвращаться.

Если вы до сих пор не знаете, какое образование хотите получить, обязательно изучите спрос на ту или иную профессию, интересующую вас. В таком случае, закончив обучение, вам будет просто найти работу по специальности, а ваш труд будет высокооплачиваемым и востребованным