Доценты СИБИТ Т.М. Пономарёва и С.Л. Банщикова приняли участие в круглом столе «Новеллы законодательства в сфере государственной регистрац

24 марта 2017 года в рамках первой омской юридической недели, проводимой Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского и Омской академией МВД России, кафедрой гражданского права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского был проведен круглый стол по теме «Новеллы законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимость».

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее объединены в единую систему учета и регистрации; появился новый реестр недвижимости; уточнены объекты недвижимости, которые подлежат кадастровому учету и права на которые регистрируются, в том числе теперь можно регистрировать права на машиноместа, изменились правила обращения с заявлением о кадастровом учете недвижимости и госрегистрации прав и многое другое.

Участники круглого стола обсудили новый закон, поделились практикой работы с органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), отметили, что  на всем протяжении становления системы Росреестра на законодательном уровне создавались предпосылки возвращения к нотариальной форме сделок с недвижимостью, которых, однако, было недостаточно, чтобы простимулировать участников гражданского оборота обращаться к нотариусу при приобретении недвижимости. Сегодня федеральный законодатель фактически увел основную массу сделок, заключаемых гражданами, на нотариальное удостоверение, увеличив тем самым расходы граждан на заключение сделок, что неоправданно.  Участниками отмечено много противоречий в законе, а также общая тенденция постоянного обновления гражданского законодательства и отсутствие его устойчивости, как следствие, нестабильность правоприменительной практики и необходимость регулярного осмысления вносимых в законодательство изменений.