Экскурсия в Инспекцию Федеральной налоговой службы №1 по ЦАО г. Омска

30 марта 2016 года группа студентов, таких направлений обучения как «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент» ходили на экскурсию в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Центральному административному округу г. Омска, организованную Главным гос. инспектором – Зыряновой Ольгой Александровной.

Для студентов было неожиданностью, что это будет так увлекательно и интересно.

Налоговая служба контролирует своевременную уплату налогов со стороны юридических и физических лиц и другие операции связанные с налогообложением.

Начальник отдела кадров и безопасности – Козырева Ксения Сергеевна ознакомила студентов в целом с налоговой системой РФ и о работе своей инспекции, специализацией которой является работа только с налогоплательщиками ЦАО-1 г. Омска.

Заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками – Сторчак Галина Александровна рассказала об электронном налоговом документообороте, и показала услуги, которыми можно воспользоваться на сайте инспекции.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками – Горбунова Ирина Валерьевна, познакомила студентов с работой, сердца налоговой инспекции, операционным залом, который оборудован по последнему слову техники.

Студенты узнали, что на сегодняшний день большинство документов налогоплательщик может заполнять и отправлять с сайта инспекции. Это позволяет облегчить работу налоговых работников и самого налогоплательщика, сэкономить время и бумажные расходы.

Студентам  рассказали про налоговые ставки, про период уплаты налогов, для чего и как заполняется налоговая декларация. Познакомили с сайтом Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, разделом «Электронные услуги» https://lk2/service.nalog.ru/lk/. на который под своим личным паролем может зайти налогоплательщик и посмотреть всю информацию по своим сделкам и доходам. За время экскурсии служащие налоговой инспекции зарегистрировали студентов в личном кабинете.

В целом экскурсия была интересной, познавательной. Работники инспекции провели её в мажорном тоне и очень доброжелательно, ответили на все интересующие вопросы.

 Вся эта информация очень важна для бухгалтерского учета, налогообложения, менеджмента, как будущие специалисты, студенты с интересом познакомились с этой работой. Возможно, кто-то из них будет работать в этой сфере.