Круглый стол

Цель встречи – обсудить аспекты межкультурного диалога и межэтнических отношений в студенческой среде, аспекты формирования культуры межнационального общения и формирования ценностного отношения к культурному и национальному наследию. Участники Круглого стола на одной площадке с представителями власти, студенческих советов и общественных объединений в рамках выступлений и дискуссии высказали свое мнение об актуализации интереса обучающихся к изучению межэтнических отношений, воспитанию патриотизма, роли национально-культурных и религиозных объединений в культуре народов нашего региона.

На круглом столе прозвучали доклады:

  1. Развитие культурно-образовательного пространства в Омском регионе: роль национально-культурных и религиозных объединений. Главный специалист отдела по делам национальностей и взаимодействию с НКО Главного управления внутренней политики Омской области Шлегель Мария Михайловна
  2. Опыт БУОО «Региональный молодежный центр» в организации и проведении мероприятий, способствующих предупреждению молодёжного экстремизма. Зам. Директора БУ ОО "Региональный молодежный центр Ожерельева Наталья Витальевна.
  3. «Опыт взаимодействия Омского Дома Дружбы и молодёжных общественных организаций по формированию культуры межнационального общения и гражданского согласия в многонациональном Прииртышье». Заместитель директора по работе с национально – культурными объединениями, казачьими организациями и связям с общественностью Омского Дома Дружбы, Заслуженный деятель культуры Омской области, Лауреат Премии Губернатора Омской области за заслуги
    в развитии культуры и искусства имени И.Г. Андреева Цицуева Елена Васильевна.
  4. Межэтнические и межконфессиональные отношения в современной Сибири. Cтарший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук, доцент  Жигунова Марина Александровна.
  5. Направления борьбы с финансированием экстремизма и терроризма. Преподаватель Сибирской региональной школы бизнеса Конради Наталья Александровна.
  6. Культура народов Омской области. Студент БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства» Мурзофарова Лилия Забировна.