Закрытие городского фестиваля «Студенческая весна»

В пятницу, 14 апреля, в Концертном зале были подведены итоги городского фестиваля творчества «Омская студенческая весна – 2017». В этом году участие в форуме приняли 16 образовательных учреждений, среди которых семь ВУЗов и девять колледжей.

Все программы фестиваля в этом году были объединены общей темой – «Герои нашего времени». Студентам предлагалось решить, кого в современном мире можно назвать героем и выразить свое мнение творчески и неординарно.

Сибирский институт бизнеса впервые принимал участие в данном мероприятии и задействовал в своей программе практически все творческие студии- вокал, театр, хореография, инструментальный ансамбль. 29 марта жюри побывало на творческой авторской программе «Добра крупицы собирая…» в СИБИТе. Главным героем была выбрана самая святая и дорогая в нашей жизни – мама. Программа была очень трогательной, драматичной, основанной на чувствах и взаимоотношениях в семье.

Жюри фестиваля в 2017 году возглавил заслуженный работник культуры РФ, директор Омского государственного детского ансамбля, художественный руководитель ансамбля танца «Иртыш» Александр Беленя. В состав жюри также вошли режиссер, победитель международных и всероссийских конкурсов Марина Давыдова, директор Омского филиала Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и дирижер хора «Артис» Марина Кушпилева, режиссер, победитель международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии мэра, художественный руководитель «Академии детского мюзикла» Виктория Иноземцева, режиссер фестивалей, конкурсов, специалист областного центра по патриотическому воспитанию Олеся Серебрянник, директор детско-юношеского концертного хореографического коллектива «Мир танца» Дмитрий Маленов.

Жюри оценивало качество музыкальных, поэтических, хореографических, театральных номеров, оригинального жанра, видеосюжетов, а также артистизм участников и художественный уровень выступлений.

Жюри особо отметило вокальное исполнение студентки первого курса группы М-16 Шашуро Виктории (руководитель студии Глотова Ольга Владимировна), а также инструментальный ансамбль (руководитель ансамбля Аникин Евегний Евгеньевич).

Результатом участия СИБИТ на фестивале творчества стало почетное III место в номинации «Авторство произведений» (автор -  Помощник Ректора по ВР Лузин В.В.)  

 Обладателями Гран-при и Кубка мэра стали Сибирский государственный университет физической культуры и спорта и Омский промышленный экономический колледж.

– Фестиваль  творчества «Омская студенческая весна – 2017» – это больше, чем самодеятельность. Это открытый диалог молодежи с обществом. Отношение отцов и детей. Общение людей зрелых, целеустремленных и трудолюбивых. Завтра эти ребята придут руководить предприятиями, и сегодня у нас есть абсолютная уверенность в том, что они станут героями нашего времени. Потому, что герой – это тот, кто двигает время вперед, – подчеркнул на церемонии чествования победителей глава города Вячеслав Двораковский.

В рамках фестиваля «Студенческая весна – 2017» в Концертном зале Омской филармонии были представлены 17 разножанровых программ участников. Студенты блестяще проявили себя в хореографических, музыкальных, поэтических и театральных номерах.

– «Героическая» концепция фестиваля позволила молодежи выразить мнение о самих себе. Рассказать, как они видят себя, этот мир, какую ответственность готовы брать на себя. Это свободная тема для молодежи, не ограниченная никакими рамками, – говорит режиссер гала-концерта и член жюри фестиваля «Омская студенческая весна» Марина Давыдова. Конкурсные номера были посвящены памятным датам: 300-летию города

Режиссер гала-концерта Марина Давыдова отметила, что все предыдущие фестивали «Студенческая весна» кардинально отличались друг от друга. Каждый из них был по-своему уникален. Не стал исключением и этот год. Студенты и их руководители проделали огромную работу и показали высокий уровень подготовки.

Администрация СИБИТ благодарит студентов, руководителей студий и организаторов мероприятия за участие в городском фестивале творчества и желает дальнейших успехов и побед.